切糕多少钱一斤?贵真的是因为它营养高吗?

来源 : 金蚂蚁装修网 浏览次数 : 36 2019-09-21 09:46:29

现在的晚上流传着这样一句话,有钱你也吃不起切糕,这究竟是怎么回事呢?切糕多少钱一斤?为何有钱也吃不起?今天,就让金蚂蚁装修平台给大家辟辟谣吧!

切糕多少钱一斤?贵真的是因为它营养高吗?

切糕多少钱一斤


正宗莎车核桃仁的价格是72元/斤,正宗莎车巴旦木仁的价格是61元/斤,正宗吐鲁番葡萄干的价格是23元/斤,正宗吐鲁番葡萄汁的价格为15元/斤。新疆切糕的种类非常繁多,不同种类的切糕所包含的以上四种原料的比例是不同的,所以成本也就自然不同。

综合味切糕中的核桃仁占比为35%,巴旦木占比为30%,番葡萄干占比为20%,葡萄汁占比为15%。所以,综合味切糕的原材料总成本为25.2+18+4.6+2.25=50.05,也就是50元左右。再加上人工费用约为8元/斤,场地费用及损耗费约为2元/斤,这样算下来的整体切糕成本为60元/斤左右。

切糕的成本主要来自于它的制作原料。据了解,正宗新疆切糕的生产材料主要有三种,分别是产自新疆莎车的核桃仁和巴旦木仁,以及产自吐鲁番的葡萄干和葡萄汁。切糕成本是比较高的,所以它的售价高也就理所应当。新疆切糕,民族风味浓厚,口味独特,营养丰富,市场销量还十分不错的,所以利润也就相当可观。


切糕的营养成分


切糕即“玛仁糖”的俗称,切糕由玉米和小麦面粉添加核桃仁、葡萄干、蜂蜜、白砂糖、玉米饴、红枣等果品熬制而成。其口味纯正,口感香醇,酸甜适度,清香袭人,甜而不腻,又营养丰富,无任何人工添加剂,在和田地区已有几百年的历史。

就核桃玛仁糖系列产品来说,其中80%的精选核桃仁含量,和其他纯天然玉米、葡萄、鸡蛋等原料,使核桃的药用价值极高,其干果仁含有蛋白质、脂肪油、粗纤维、钙、铁、胡萝卜素、维生素C等;吃0.25千克核桃仁,相当于喝4.5公斤牛奶或吃2.5公斤的鸡蛋。


以上就是关于切糕多少钱一斤的相关介绍了,希望大家能够喜欢,还想了解更多资讯,快快关注金蚂蚁装修平台吧!


声明:本文发自金蚂蚁装修网,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
标题:切糕多少钱一斤?贵真的是因为它营养高吗? 本文地址: http://www.zxjmy.com/a/29137

装修计算器 今天已有 1776 位业主获取了装修预算

请选择地区
请输入建筑面积

* 输入面积小于30㎡时,报价结果按30㎡计算

请输入正确的手机号
您家的装修预算 99190
  • 材料费: 18626
  • 人工费: 76935
  • 设计费: 1121
  • 质检费: 2508

在线报价

金蚂蚁装修网 扫微信,获10000套家居设计案例